Geschichte des SZH

19711972                 
Planungsarbeiten des Verbands heilpädagogischer Seminarien (VHpS) heute VHPA (Verband heilpädagogischer Ausbildungs-institutionen) zur Schaffung einer Schweizerischen Zentralstelle für Heilpädagogik

01.11.1972–31.12.2001             
Arbeitsbeginn von Dr. Alois Bürli als erstem Leiter der Schweizerischen Zentralstelle für Heilpädagogik (SZH) in Luzern

17.11.1973                 
Offizielle Eröffnung der SZH

08.11.1975                 
Gründung der „Vereinigung Schweizerische Zentralstelle für Heilpädagogik“

01.01.2002–30.04.2004              
Peter Walther-Müller wird Direktor der SZH

01.08.2004–28.02.2017              
Beatrice Kronenberg wird Direktorin der SZH

28.11.2004                
Annahme der Volksabstimmung auf Verfassungsebene über die Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgaben-teilung zwischen Bund und Kantonen (NFA)

2008                           
Umzug von Luzern nach Bern in das Haus der Kantone als Folge der NFA

17.01.2009                 
Gründung der „Stiftung Schweizer Zentrum für Heil- und Sonderpädagogik“ SZH

01.03.2017–                 
Romain Lanners wird Direktor des SZH